Благодаря усилиям ФРТУ судовладельцам не нужно подавать экземпляр судовой экологической декларации/

Благодаря усилиям ФРТУ судовладельцам не нужно подавать экземпляр судовой экологической декларации

Благодаря усилиям и инициативности Федерации работодателей транспорта Украины (ФРТУ), а также других общественных организаций Госпредпринимательство своим решением № 34 приостановило действие положений приказа Минприроды № 204, упразднив судовую экологическую декларацию.

Согласно объявлению в газете «Урядовый курьер» (выпуск от 08.10.2014 №187) решение Госпредпринимательства от 29.07.2014 № 34 вступает в силу с 30 сентября текущего года.

ФРТУ неоднократно обращалась с письмами к Минприроды, Госпредпринимательству, Минэкономразвитию, Минифраструктуры, Кабмину с просьбой адаптировать национальное экологическое законодательство к международным нормам, отменив судовую экодекларацию и химический контроль воды изолированного балласта.

Для работодателей отрасли морского и речного транспорта решение Госпредпринимательства № 34 имеет особое значение. Оно вселяет надежду на то, что негативные последствия от необходимости заполнения судовой экодекларации, как и химического контроля воды изолированного балласта – простои суден, убытки судовладельцев, «двойная» система контроля, коррупция и мощный «удар» по привлекательности украинских портов и репутации государства – также останутся в прошлом. В ФРТУ также уверены, что отмена судовой декларации и химического контроля воды изолированного балласта станут первыми шагами по адаптации системы экологического контроля к международным требованиям, ее дерегуляции, искоренения популярной коррупционной схемы.

Напомним, практически весь мир при осуществлении экоконтроля в пунктах пропуска через границу руководствуется базовыми международными конвенциями в сфере защиты морской окружающей среды и одними из главных документов в сфере морского права – МАРПОЛ 73/78 и Конвенцией по облегчению международного морского судоходства 1965 года. В документах четко регламентировано, что сброс воды изолированного балласта осуществляется без ограничений, то есть, без ее химического экспресс-анализа. Уж тем более в конвенциях отсутствуют упоминания о хотя бы отдаленно похожем на судовую экодекларацию документе. И дело вовсе не в халатном отношении к экологии ведущих морских держав мира. А в том, что любой контроль должен быть оправдан. Ведь морскую воду закачивают до момента входа судна в территориальное море, а условия его содержания в изолированных балластных танкерах исключают возможность любого контакта с экологически опасными веществами.

В Украине же вопреки ратификации соответствующих конвенций с судовладельцев требовалась экологическая декларация и осуществлялся химический контроль воды изолированного балласта.

Циничность «экологического контроля по-украински» также хорошо иллюстрирует следующие моменты. Во-первых, в Украине определены настолько жёсткие нормы к качеству воды изолированного балласта, которые просто невозможно выполнить. И каждое судно, заходящее в украинский порт, автоматически оказывается в статусе нарушителя. Например, норма предельно допустимых концентраций железа для балластной воды соответствует массовой концентрации железа для дистиллированной воды и почти в шесть раз выше нормы для питьевой воды. Во-вторых, требуя судовую экологическую декларацию, осуществлялся, фактически, двойной контроль. Ведь при заходе судна в порт капитан судна предоставляет Госпортнадзору и Госэкоинспекции судовой журнал с перечнем осуществленных балластных операций. Судовая экологическая декларация содержала аналогичную информацию, поэтому являлась ничем иным, как лишним разрешительным документом.

В связи с этим работодатели неоднократно отмечали на том, что экологическая прикладная ценность декларации, как и химического контроля воды изолированного балласта – нулевая. Это – надуманная схема и «костяк» одной из самых распространенных коррупционных схем. По данным судовладельцев, стоимость «экологической заботы» в украинским портах измеряется от 3000 до 5000 у.е. за судно или 0,5-1 у.е. за каждую тонну воды изолированного балласта.

На протяжении последних двух месяцев внимание ФРТУ и рынка было приковано к действиям Минприроды. Ведомство не выполнило решение Госпредпринимательства № 34 и не внесло изменения в приказ № 204 в части отмены судовой экодекларации в установленный законодательством срок. Согласно законодательству, при невыполнение в течении двух месяцев решения Госпредпринимательства, после публикации объявления ведомства в газете «Урядовый курьер» приостанавливается действие того регуляторного акта, относительно которого было принято решения, то есть отдельных положенийприказа № 204.

Источник: http://www.frtukr.org/

Visit the new site http://lbetting.co.uk/ for a ladbrokes review.